О мобильных приложениях «Честный знак» и «АнтиКонтрафакт Алко»

20 сентября 2023

О мобильных приложениях «Честный знак» и «АнтиКонтрафакт Алко»

О мобильных приложениях «Честный знак» и «АнтиКонтрафакт Алко»Для получения достоверной информации о подлинности, составе и сроках годности продукта разработано бесплатное мобильное приложение «Честный ЗНАК». Оно помогает выбирать качественные вещи и продукты на полках торговых объектов.

Проверка штрих-кода – полезное приложение на смартфоне современного человека, который ведет здоровый образ жизни и хочет покупать подлинные товары.

Мобильное приложение «Честный ЗНАК» – это:

- проверка товара по QR коду на этикетке;

- информация о производителе товара (дата, время и место производства, срок годности);

- проверка подлинности штрих-кода онлайн;

- определение подделки и контрафакта, защита потребителя от покупки фальсификата, алкоголь сканер;

- регистрация жалобы на поддельный продукт;

- регулярные обновления базы товаров.

Скачать приложение можно по ссылке на Android и на iPhone или найти приложение в Play Маркет (Android) или App Store (iPhone).

Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками создано мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», которое позволяет:

- определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;

- определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;

- найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;

- сообщить о нарушении в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками.

Проверить алкогольную продукцию перед покупкой и осуществить общественный контроль организаций розничной торговли возможно после установки и регистрации в приложении.

Сервис наглядно отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией на карте и списком.

В случае если организация осуществляет продажу алкогольной продукции без лицензии (ее нет на карте или в списке), продает алкогольную продукцию несовершеннолетним, нарушает время продажи алкогольной продукции или нарушает установленные минимальные цены на алкогольную продукцию, то у Вас есть возможность сообщить об этих правонарушениях прямо в приложении.

Мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко» доступно для устройств на платформе Android и Apple.

Подробнее о мобильном приложении «АнтиКонтрафакт Алко»: https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko.

Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляет Управление по лицензированию Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области. Адрес места нахождения: 183038, г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 25/26, 4 этаж, домофон 101. Адрес электронной почты: alco_met@gov-murman.ru.

Телефоны «горячей линии» по вопросам, касающимся розничной продажи алкогольной продукции:

- в рабочее время: 8 (815-2) 486-908, 486-914 (с 9:00 до 18:15).

Дата создания: 20-09-2023